Titanic: el silbato de su héroe subastado por primera vez un siglo después

Elvira Serrano

titánico

En Abril 1912, la RMS Titanic se hundió en el Océano Atlántico con más de 1.500 pasajeros a bordo. Una valiosa colección de artículos pertenecientes a un oficial heroico que sobrevivió al naufragio está ahora a subasta.

Los objetos pertenecían a Harold Lowe. Lowe, conocido como uno de los héroes del trágico accidente, no solo sirvió como informante del desastre marítimo, sino que también comandó el bote salvavidas número 14 y rescató a los sobrevivientes de las aguas heladas.

Después de llevar a los pasajeros a su bote salvavidas y dejarlos a salvo, Lowe fue el único oficial que regresó al naufragio para rescatar a otros sobrevivientes del agua.

¿Quién era Harold Lowe?

Lowe, nacido en el norte de Gales, tenía 29 años en ese momento y seguía siendo marinero después del accidente. Murió en 1944 a la edad de 61 años. Esta será la primera vez que se subastará uno de sus artículos.

«Harold Lowe fue sin duda uno de los héroes del desastre del Titanic“Dijo Andrew Aldridge, el subastador de la casa de subastas británica Henry Aldridge & Son. Ningún otro oficial se atrevió a regresar a los restos del naufragio, ya que temía que los desesperados y congelados sobrevivientes atacaran los botes salvavidas. Desde entonces, se ha celebrado la valentía única de Lowe’s, infundiendo a su silbato un significado profundo.

El silbato, con el registro «Teniente HG Lowe RNR» (Reserva Naval Real), aparece con un estimado de preventa de $ 2.526 a $ 3.788. La extensa lista de artículos de la subasta también incluye una fotografía firmada de los oficiales del Titanic a bordo del barco de rescate Carpatia, los 13 oficiales que sobrevivieron al desastre y un telescopio.

La imagen está firmada por los 13 hombres y el capitán del Carpathia, Arthur Rostron. Actualmente, tiene un estimado de preventa de entre $ 7,578 y $ 12,628, un aumento significativo sobre el precio del silbato de Lowe’s.

Los artículos de la subasta también incluyen un telescopio donado a Lowe por uno de los supervivientes, que dice «Para Harold G. Lowe … El verdadero héroe del Titanic«. Fue entregado a Lowe por una mujer que Lowe rescató del mar esa noche. Además, una acuarela que Lowe pintó del Titanic y su certificado de competencia como comandante del barco deben recaudar sumas considerables.

héroe-titánico

«Estos artículos nunca se han visto o subastado antesDijo Aldridge. «Harold es venerado por la comunidad ‘titánica’ como un oficial que ha regresado «.

En total, se espera que los artículos produzcan alrededor de $ 75,000 cuando finalice la subasta.

Considerado el barco más lujoso y seguro del mundo, el Titanic se hundió con más de 1.500 personas a bordo en las primeras horas del 15 de abril de 1912, tras haber chocado con un iceberg. El barco estaba haciendo su primer viaje, después de haber salido de Southampton, Inglaterra, hacia Nueva York, Estados Unidos.

El RMS Titanic ha estado sumergido durante más de 100 años, aproximadamente a 600 kilómetros de la costa de Terranova, Canadá.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *